УслугиУслуги
ФотоФото

Онлайн-заказ
Минимальный заказ 50000 руб

Печать запахов

31 октября 2010

Японцы изобрели принтер, способный печатать не только изображение, но и запахи!

Кто бы мог подумать, что однажды печатное устройство сможет нанести на бумагу не только фотографию яблока, но и его запах? Идея заключается в том, чтобы использовать обычные струйные принтеры еще и для воспроизведения запаха того, что изображено на кадре, чтобы дополнять ощущения. Это может быть аромат кошенной лужайки на семейной фотографии или трюфели с поваренного показа.

В середине 20-го столетия были испытаны кинофильмы со вспомогательными ароматами. Но у всех технологий были недостатки в виде сильного шума и неоднородного запаха. Хуже всего то, что ароматы надолго задерживались в помещении и смешивались с последующими. В результате получалось отвратительное зловоние.

Ученые заявляют, что струйные принтеры способны справиться поставленной задачей благодаря точному контролю над наносимым материалом. В этом направлении работа идет нормально. Следующим этапом будет синхронизация печатаемых изображений с их ароматами. Если это заработает, то одна струйная машина будет и принтером, и проектором аромата.

Данная технология могла бы найти себя не только в сфере развлечений, но и в области работы с людьми, страдающими слабоумием.

Но создание синтезатора ароматов общего назначения будет нелегко. Еще не все технологии продуманы.

Источник raster-spb.ru

При использовании материалов - ссылка на наш сайт обязательна.

корпоративные сувениры

Cувенирная продукция!

доставка по всей россии

печать календарей ежедневники с логотипом

Акции и специальные предложения

Все акции
Онлайн-заказ товара