УслугиУслуги
ФотоФото

Онлайн-заказ
Минимальный заказ 50000 руб

Вылеты для печати

26 октября 2020

Когда составляется макет для типографии, очень важно предусмотреть наличие вылетов. Чтобы понять, что это, нужно вспомнить об особенностях работы станков в типографии.

Когда листы напечатаны, происходит обрезка. Всегда есть риск того, что нож сместится и срежет больше бумаги, чем это предполагалось изначально. Если такое произойдет, получится брак – часть текста будет нечитаемой, пострадают изображения.

Вероятность ошибки есть у любого станка. Производители также указывают вероятные дополнительные погрешности.

Наш специалист при составлении макета подробнее расскажет о том, какие должны быть вылеты для разных форматов бумаги. При составлении макетов и схем размещения информации мы всегда учитываем такие особенности.

Как сделать вылеты для печати

Вылеты для печати буклета

Размеры вылетов отличаются в зависимости от формата бумаги, на которой вы планируете печать, и особенностях размещения информации. Есть несколько основных требований:

  • При односторонней печати на листах любого формата с каждой стороны предусматривается отступ не менее 2 мм.
  • При двухсторонней печати отступы увеличиваются до 3 мм со всех сторон.
  • Если планируется печатать брошюры, нужно предусмотреть не менее 5 мм.

Оптимально даже при односторонней печати оставлять под вылет 3 мм. Это гармонично смотрится в готовом продукте, а также позволяет избежать выраженной белой рамки по краям.

Важно, чтобы на этапе создания макета дизайнер учитывал особенности конкретного носителя. Пример – изготовление визитки размерами 90*55 мм. Она накладывается на фон, размер которого составляет 96*61 мм.

Вылеты для печати визитки

Вопрос о том, нужно ли делать вылеты больше, рассматривается индивидуально и зависит от типа продукции, занесенной в нее информации.

Общие требования

Файл для типографии всегда нужно готовить заранее. При этом учитывается, какое оборудование будет использоваться, как сильно оно может порезать бумагу.

Дополнительно учитывается тип корешка и необходимая удаленность текстовой информации от него.

В цифровой печати предусмотрен список допустимых отклонений. Для листа формата А5 он составляет 1 мм, а для А3 – 2 мм. Для более крупных форматов параметр может увеличиться до 3 мм.

Еще один важный параметр – погрешность реза. Для листов А5 это 0,5 мм, для всех форматов до А3 – 1 мм, более А3 – 2 мм.

При обращении к нам специалист ответит на вопросы, что такое вылеты в типографии, подготовит правильный макет, поможет реализовать любой вариант размещения текста или вставки изображений. Оставьте заявку или звоните, чтобы узнать подробности.

При использовании материалов - ссылка на наш сайт обязательна.

корпоративные сувениры

Cувенирная продукция!

доставка по всей россии

печать календарей ежедневники с логотипом

Акции и специальные предложения

Все акции
Онлайн-заказ товара